Kursliste (komplett)

(Sortierung der Liste durch Klick auf Spaltenüberschriften möglich, zur Detailansicht durch Klick auf Titel)

Titel Nr. (bitte angeben)   Datum
Kollegiale Fachberatung in der PP Kollegiale Fachberatung für Mitarbeiter/innen.
Erste Hilfe Grundkurs Sie lernen Erste Hilfe zu leisten - 24.4. mit Gebärdensprachdolmetscher
Erste Hilfe Fortbildung Auffrischung der Erste-Hilfe-Grundkurses - am 11.7. mit Gebärdensprachdolmetschern
Weiterbildung und Qualifizierung von Stützern beim FC Netz Weiterbildung und Qualifizierung in der gestützten Kommunikation
Gebärden-Stammtisch Lockeres Treffen zum Austausch in Gebärdensprache in unregelmäßigen Abständen
TeamleiterInnen-Coaching in der Paulinenpflege A 17 09 03 Teams erfolgreich führen 28.09.2017–14.06.2018
09:00–11:30
Gebärdensprache 1 - Kurs ist voll DGS I 18 01 01 DGS Stufe 1, 10x Montag nachmittags 15.01.–16.04.2018
15:45–17:15
Gebärdensprache 4 - Kurs fällt aus DGS IV 18 01 02 Kurs fällt aus 15.01.–16.04.2018
15:45–17:15
Gebärdensprache 3 DGS III 18 01 03 DGS Stufe 3, 10x Dienstag nachmittags 16.01.–20.04.2018
15:45–17:15
Gebärdensprache 1 - Kurs ist voll. DGS I 18 01 04 DGS Stufe 1, 10x Mitwoch vormittags. 17.01.–11.04.2018
09:30–11:00
Gebärdensprache 2 - Kurs fällt aus DGS II 18 01 06 Kurs fällt aus. 18.01.–12.04.2018
09:30–11:00
Gebärdensprache 2 DGS II 18 01 05 DGS Stufe 2, 10x Donnerstag nachmittags. 18.01.–12.04.2018
15:45–17:15
DGS Themenkurs "Schule" DGS T 18 01 07 Themenkurs "Schule", 5x Donnerstag nachmittags 18.01.–22.02.2018
15:45–16:45
Differenziert differenzieren - Heterogenität im Mathematikunterricht begegnen A 18 01 05 Heterogenität im Matheunterricht 23.01.–10.04.2018
14:00–17:00
Grundschulung in Outlook 2016 für Windows - Kurs ist voll - A 18 02 01 Grundschulung in Outlook 2016 20.02.2018
09:00–11:00
DGS für Azubis im BBW DGS T 18 03 01 DGS-Kurs für BBW hörgeschädigte Azubis, BVB Teilnehmer, und Schüler, 5x Donnerstag nachmittags 01.03.–12.04.2018
15:45–17:15
Brandschutzhelfer A 18 03 11 Ausbildung zum Brandschutzhelfer 06.03.2018
08:30–11:30
Brandschutzhelfer A 18 03 12 Ausbildung zum Brandschutzhelfer 06.03.2018
13:00–16:00
Brandschutzhelfer A 18 03 13 Ausbildung zum Brandschutzhelfer 07.03.2018
08:30–11:30
Brandschutzhelfer A 18 03 14 Ausbildung zum Brandschutzhelfer 07.03.2018
13:00–16:00
Hygieneplanschulung für Mitarbeiter aus dem Bereich Service (Verteilerküchen, Gästebewirtung usw.) A 18 03 01 Hygieneplanschulung für Mitarbeiter/innen aus dem Bereich Verpflegung, die in Verteilerküchen oder in der Gästebewirtung arbeiten 12.03.2018
07:15–09:30
Hygieneplanschulung für Mitarbeiter aus dem Bereich Reinigung A 18 03 02 Hygieneplanschulung für Mitarbeiter/innen aus dem Bereich Reinigung 12.03.2018
10:15–12:30
Hygieneplanschulung für Mitarbeiter/innen aus dem Bereich Reinigung A 18 03 03 Hygieneplanschulung für Mitarbeiter/innen aus dem Bereich Reinigung 12.03.2018
13:30–15:15
Hygieneplanschulung für Betreuer/innen A 18 03 04 Hygieneplanschulung für Betreuer/innen 13.03.2018
08:30–11:30
Hygieneplanschulung für Betreuer/innen A 18 03 05 Hygieneplanschulung für Betreuer/innen 13.03.2018
12:30–16:00
Hygieneplanschulung für Mitarbeiter aus der Hauswirtschaft und Fahrdienst A 18 03 06 Hygieneplanschulung für Mitarbeiter aus der Hauswirtschaft und Fahrdienst 13.03.2018
16:30–18:30
Hygieneplanschulung für Mitarbeiter/innen in der Reinigung A 18 03 07 Hygieneplanschulung für Mitarbeiter/innen in der Reinigung 14.03.2018
10:00–12:15
Hygieneplanschulung für hygieneverantwortliche HBL und Objektleiter/innen A 18 03 08 Hygieneplanschulung für hygieneverantwortliche HBL und Objektleiter/innen 14.03.2018
13:30–16:30
Hygieneplanschulung für Betreuer/innen A 18 03 09 Hygieneplanschulung für Betreuer/innen 15.03.2018
08:30–12:00
Hygieneplanschulung für Betreuer/innen - mit Gebärdensprachdolmetscher A 18 03 10 Hygieneplanschulung für Betreuer/innen mit Gebärdensprachdolmetscher 16.03.2018
08:30–12:00
Autismus in der Lebensvielfalt Autismus Seminarreihe - ist ausgebucht 20.03.–19.11.2018
Hilfeplanschulung A 18 03 15 Hilfeplanschulung für ambulanten und stationären Bereich 21.03.–13.06.2018
09:00–16:00
Lormen A 18 04 01 Das Lormen ist eine Kommunikationsform, das bei taubblinden Menschen angewendet werden kann. 17.–24.04.2018
14:00–15:30
DGS III DGS III 18 04 01 DGS III ist 10 x Donnerstag vormittags, außer in den Schulferien 26.04.–19.07.2018
09:30–11:00
Einführung in die Taubblindenwelt A 18 05 02 Einführung in die Taubblindenarbeit 08.05.2018
09:00–16:00
Menschen mit Taubblindheit/Hörsehbehinderung A 18 05 01 Unterstützungsangebote für taubblinde und hörsehbehinderte Menschen erarbeiten 09.05.2018
09:00–16:00
6. Kulturtage der Gehörlosen Festival der Gebärdensprachkultur in Potsdam 17.–19.05.2018
Einführung in die Systemische Beratung A 18 06 01 Einführung in die systemische Beratung 06.06.–19.10.2018
09:00–17:00
Ostalb Pilgern „PP pilgert auf den Spuren der Staufer“ A 18 09 01 Pilgerwanderung auf der Ostalb von Neresheim bis Göppingen 31.08.–04.09.2018
Hygieneplanschulung für Mitarbeiter/innen aus dem Bereich Service (Verteilerküchen, Gästebewirtung usw.) A 18 10 01 Hygieneplanschulung für Mitarbeiter/innen aus dem Service 15.10.2018
07:15–09:30
Hygieneplanschulung für Mitarbeiter/innen aus dem Bereich Reinigung A 18 10 02 Hygieneplanschulung für Mitarbeiter/innen aus der Reinigung 15.10.2018
14:30–16:45
Hygieneplanschulung für Betreuer/innen A 18 10 03 Hygieneplanschulung für Betreuer/innen 16.10.2018
08:30–11:30
Hygieneplanschulung für Betreuer/innen A 18 10 04 Hygieneplanschulung für Betreuer/innen 16.10.2018
13:00–16:30
Hygieneplanschulung für Mitarbeiter/innen aus der Reinigung A 18 10 05 Hygieneplanschulung für Mitarbeiter/innen aus der Reinigung 17.10.2018
09:30–11:45
Hygieneplanschulung für Mitarbeiter/innen in der Wäscherei A 18 10 06 Hygieneplanschulung für Mitarbeiter/innen in der Wäscherei 17.10.2018
13:00–16:30
Hygieneplanschulung für Betreuer/innen A 18 10 07 Hygieneplanschulung für Betreuer/innen 18.10.2018
08:00–11:30
Hygieneplanschulung für Betreuer/innen A 18 10 08 Hygieneplanschulung für Betreuer/innen 18.10.2018
13:00–16:45
 
PDF erzeugen